关于第七届云顶最新线路检测“互联网+”大学生创新创业大赛获奖名单的公示

  第七届云顶最新线路检测“互联网+”大学生创新创业大赛已于2021年6月27日举行,现将获奖名单公示如下(排名不分先后)。

  公示期自6月28日至7月2日止。公示期内,如对获奖名单及项目信息有异议,请以电子邮件形式向创新创业学院反映,邮箱地址:scxy@ecnu.edu.cn,如有疑问请致电:021-62233567。


云顶最新线路检测创新创业学院

2021年6月28日


获奖名单公示如下(排名不分先后):

序号项目名称负责人姓名所属单位赛道组别奖项
1 微观世界的手和眼——国际先进的原位电镜可靠性产品及其产业化发展张小龙物理与电子科学学院高教主赛道成长组拟授予一等奖及以上
2 生态治理革新者——可持续生态治理综合方案王丰毅河口海岸科学研究院“青年红色筑梦之旅”赛道创业组拟授予一等奖及以上
3 基于超快激光制造的可定制化全玻璃微流控芯片及装备解决方案林子杰物理与电子科学学院、精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
4 华创家芯-国内数字微镜芯片开拓者高源通信与电子工程学院高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
5  三维仿生血管微流控芯片的超快激光制备及应用王啸坤物理与电子科学学院、光华书院高教主赛道本科生创意组拟授予一等奖及以上
6 克藻小精灵——高抗性浮游动物对蓝藻水华的防治张浩冉生命科学学院高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
7 大数据评价 引领区域教育生态优化张韫心理与认知科学学院高教主赛道成长组拟授予一等奖及以上
8 “止血神胶”-生物速效止血医疗器械革新者李游生命科学学院高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
9 海洋益飞刘杭通信与电子工程学院高教主赛道本科生创意组拟授予一等奖及以上
10 China Go——来华者一站式生活服务先行者倪浩然国际汉语文化学院高教主赛道本科生创意组拟授予一等奖及以上
11 木曜光谱——燃烧动力系统守护者狄元丰精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
12 激光智造——超快激光光源领航者王殷琪精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
13 ICDrug——国内领先的药物及小分子化合物设计平台郑磊化学与分子工程学院高教主赛道师生共创组拟授予一等奖及以上
14 智能高速相机何一林精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道研究生创意组拟授予一等奖及以上
15 “同心童言乐学园”——3-8岁少数民族儿童学业语言能力培训中心王垚教育学部“青年红色筑梦之旅”赛道公益组拟授予一等奖及以上
16 “爱以邻”基金制时间银行——中国社区互助养老模式开拓者康春社会发展学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组拟授予一等奖及以上
17 脑洞英语课堂王燕艳外语学院高教主赛道初创组拟授予一等奖及以上
18 小树慢慢长大青少年教育支持项目 江南心理与认知科学学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组拟授予一等奖及以上
19 心灵指挥家——基于多源智能传感器的音乐交互式心理健康调节系统柳潇然软件工程学院高教主赛道本科生创意组拟授予一等奖及以上
20 动享未来—开创ADHD儿童综合运动干预体系毛鑫钥体育与健康学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组拟授予一等奖及以上
21 新美梅——新疆喀什地区伽师县扶贫巩固与乡村振兴综合实践求倩一大夏书院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组拟授予一等奖及以上
22 小花狮识字——儿童电子绘本云教育领军者彭天程美术学院高教主赛道本科生创意组拟授予一等奖及以上
23 吃辣的电池有力量侯彰钰物理与电子科学学院高教主赛道本科生创意组拟授予一等奖及以上
24 一口汉语——国际汉语教育领跑者李浩栋教育学部高教主赛道初创组二等奖
25 一种高度灵敏的红光/远红光响应的光遗传技术平台周阳生命科学学院高教主赛道研究生创意组二等奖
26 “云学帮”智能教学设计系统及相关工具胡碧皓教育学部高教主赛道师生共创组二等奖
27 饵食饲安——无抗养殖助力者丁婷婷生命科学学院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组二等奖
28 善芯电子:AS-I芯片国产化替代解决方案开创者吴雨涵经济与管理学部(经管书院)高教主赛道本科生创意组二等奖
29 让所有劳动者都被看见——寻意行云顶最新线路检测传播学院公益项目张杨传播学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组二等奖
30 S to S 阳光育苗计划——传承红色基因,播种绿色希望,共建美丽中国张晓涵生态与环境科学学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组二等奖
31 “体教融合”儿童青少年智慧成长空间——社区场景下的儿童青少年健康促进智能化创新模式宗辰珺体育与健康学院高教主赛道本科生创意组二等奖
32 印象赛乃姆—中国维吾尔族民间舞蹈传承迪菲娜·阿扎提大夏书院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组二等奖
33 星星绘读——基于PASS认知模型的7~12岁儿童阅读障碍专家陈可宁美术学院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组二等奖
34 星珩科技-激光极端精密制造的领航者曹凯强精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道师生共创组二等奖
35 “ShangHi:你好上海”沉浸式对外汉语教学游戏APP毛希宁国际汉语文化学院高教主赛道本科生创意组二等奖
36 探寻武术精神,传承武术复兴——上海市精武会历史研究和新世代传承董轶法学院高教主赛道本科生创意组二等奖
37 晶检——晶圆检测设备研发与制造牛康宇软件工程学院高教主赛道研究生创意组二等奖
38 小型化量子纠缠源任原精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道研究生创意组二等奖
39 易思农——优质农产品的助推手王珏心理与认知科学学院高教主赛道本科生创意组二等奖
40 以智数人:数字人才智慧服务与信息流动双平台杨杰经济与管理学部(经管书院)高教主赛道本科生创意组二等奖
41 德遇AI+智能教育实验室——在人工智能时代,遇见最美好的自己。朱遥心理与认知科学学院高教主赛道研究生创意组二等奖
42 生物质纳米-引领绿色新生活王力生命科学学院高教主赛道研究生创意组二等奖
43 国风春秋——中国传统服饰文化振兴方案供应商李超琼经济与管理学部(经管书院)高教主赛道本科生创意组二等奖
44 量子科技——基于零知识证明与后量子的企业信用云助手钱佳威软件工程学院高教主赛道研究生创意组二等奖
45 “跟着习近平总书记走”系列之讲好家乡红色故事,助推“四史”学习教育宋明瑶马克思主义学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组二等奖
46 让所有劳动者都被看见——寻意行云顶最新线路检测传播学院公益项目张雨铮外语学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组二等奖
47 智模微课——国内首款微课制作辅助工具姚一宁光华书院高教主赛道本科生创意组二等奖
48 伯畅助农酵素顾漪君光华书院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组二等奖
49 超快“技术赋能科技创新张青山精密光谱科学与技术国家重点实验室高教主赛道师生共创组三等奖
50 灵犀心谱——基于AI的心理健康测评系统张嘉淏计算机科学与技术学院高教主赛道本科生创意组三等奖
51 新型聚集诱导发光(AIE)材料——含硫四取代烯烃的制备及其应用尉晓艳化学与分子工程学院高教主赛道本科生创意组三等奖
52 艺秧公益计划孙文宣国际关系与地区发展研究院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组三等奖
53 足迹·印记·史纪——上海市静安区红色行走孙帜历史学系“青年红色筑梦之旅”赛道创意组三等奖
54 “验火派”无线明火报警智能终端吴珂妮物理与电子科学学院高教主赛道本科生创意组三等奖
55 TQLWriter陶敏嘉大夏书院高教主赛道本科生创意组三等奖
56 熊猫唱学朱德琪国际汉语文化学院高教主赛道本科生创意组三等奖
57 源烁科技——开源产业垂直科技媒体与专业信息服务自动化平台翁振杰数据科学与工程学院高教主赛道研究生创意组三等奖
58 老语伴——老年人言语交互智慧平台梁雨校国际汉语文化学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组三等奖
59 吉思——幼儿计算思维启蒙推动者王珂教育学部高教主赛道本科生创意组三等奖
60 LittleArtist—面向0-6岁儿童声音积木盲盒开发郎朗教育学部高教主赛道本科生创意组三等奖
61 ePharm-智能可视药物设计开拓者毛羽霞计算机科学与技术学院高教主赛道研究生创意组三等奖
62 字有风采—基于深度学习的字库自动生成字体开发领先者谢扬琛通信与电子工程学院高教主赛道研究生创意组三等奖
63 中台——基于区块链技术的隐私数据保护服务平台鲁梦洁计算机科学与技术学院高教主赛道研究生创意组三等奖
64 农田生态“增产师”——全球领先绿色盐碱地修复菌肥董明秋生态与环境科学学院高教主赛道研究生创意组三等奖
65 程宝——0~6岁幼儿成长STEM思维培养教育系统曹淇俊软件工程学院高教主赛道本科生创意组三等奖
66 IOPT:一个智能在线编程实训系统吴佳威数据科学与工程学院高教主赛道研究生创意组三等奖
67 荒滩变良田——生态技术赋能低效土壤,孕育幸福稻米陈思南生态与环境科学学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组三等奖
68 将来云助——智慧党建平台孟文清通信与电子工程学院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组三等奖
69 漫游木马-基于传承维吾尔族口头文学创作的漫画买尔旦·麦麦提依明计算机科学与技术学院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组三等奖
70 捣蛋猫部落肖润成经济与管理学部(经管书院)“青年红色筑梦之旅”赛道创意组三等奖
71 新型轻钢墙体——磷废料变废为宝,打造城乡绿色生态马麟经济与管理学部(经管书院)“青年红色筑梦之旅”赛道创意组三等奖
72 微光家庭教育王艺霏心理与认知科学学院高教主赛道本科生创意组三等奖
73 便携式A型超声气胸自动诊断仪朱逸飞通信与电子工程学院高教主赛道本科生创意组三等奖
74 小熙畅玩——线上线下联动,培育优秀国学IP祝涵钰中国语言文学系高教主赛道本科生创意组三等奖
75 睿客智能教育程亮教育学部高教主赛道研究生创意组三等奖
76 瀚视医云——全息影像大数据诊断平台引领者胡玉娇软件工程学院高教主赛道研究生创意组三等奖
77 DeepCoach,羽毛球运动智能感知与辅助训练系统罗嘉贝地理科学学院高教主赛道研究生创意组三等奖
78 基于公众号+小程序的高考志愿填报辅助徐子懿教育学部高教主赛道本科生创意组三等奖
79 行车在线人体生命体征采集监测系统张皓通信与电子工程学院高教主赛道本科生创意组三等奖
80 享趣博学——基于博物馆的学前 STEAM课程陈兴宇教育学部高教主赛道本科生创意组三等奖
81 “微光”——量子微观世界的可视化教学演示系统的创新设计与研发蒋佳彤物理与电子科学学院高教主赛道本科生创意组三等奖
82 思庐:国内哲学人文教育的引领者王炜哲学系高教主赛道初创组三等奖
83 设鸣-新产品短线极速开发与咨询服务平台刘智渊设计学院高教主赛道初创组三等奖
84 绿魔方——郊野空间生态修复全程服务商盛世雯生态与环境科学学院高教主赛道本科生创意组三等奖
85 “纳己心理”——AI守护青少年心理健康成长何嘉瑜心理与认知科学学院高教主赛道初创组三等奖
86 请“菌”入瓮——后抗生素时代智能杀手陈思佳生命科学学院高教主赛道师生共创组优胜奖
87 预见森林——基于ML的学业预测与预警开拓者汪鹏教师教育学院高教主赛道研究生创意组优胜奖
88 心禾游戏化儿童心理测评李天骄心理与认知科学学院高教主赛道研究生创意组优胜奖
89 基于无人机的海岸地形数据监测与管理李阳河口海岸科学研究院高教主赛道研究生创意组优胜奖
90 “归园田居”养老e平台   ——中老年旅居型农村养老新方案杨抒奕经济与管理学部(经管书院)“青年红色筑梦之旅”赛道公益组优胜奖
91 红游沪上——一站式红色旅游服务平台孙亚楠光华书院“青年红色筑梦之旅”赛道创意组优胜奖
92 ”Like A Child“儿童自媒体——帮助成人走进儿童内心世界邢钰滢经济与管理学部(经管书院)高教主赛道本科生创意组优胜奖
93 启趣体育毛倩体育与健康学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
94 基于学生需求侧的数据长期追踪学校建设决策辅助调研模式刘家睿光华书院高教主赛道初创组优胜奖
95 醒狮科技:突破休眠唤醒新极限俞丁翠计算机科学与技术学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
96 AIO校园——大学生活一体化服务平台艾雨诗大夏书院高教主赛道初创组优胜奖
97 小花狮课堂·知史启蒙汪林峰历史学系高教主赛道研究生创意组优胜奖
98 长江流域上游梯级水库对河口盐水入侵和淡水资源影响郑紫云数学科学学院高教主赛道研究生创意组优胜奖
99 基于莫尔条纹原理的文创设计祝怡然物理与电子科学学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
100 鉴真网----基于区块链的中日工业产品数据中心马咏昊计算机科学与技术学院高教主赛道研究生创意组优胜奖
101 “萌伢”APP设计与开发——传统童蒙教育与现代信息技术结合秦若楠中国语言文学系高教主赛道本科生创意组优胜奖
102 美育照亮未来——用艺术点燃纯真的心杨方圆音乐学院“青年红色筑梦之旅”赛道公益组优胜奖
103 老e康吕沐涵地理科学学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
104 “101-FC”学生设计师孵化平台孙佳雯设计学院高教主赛道初创组优胜奖
105 癌检先锋——基于新型SERS基底材料的癌症检测技术刘晓燕化学与分子工程学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
106 校园社工微机构创办与服务提供张仕涵社会发展学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
107 ninechat咖啡线下心理服务顾敏怡心理与认知科学学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
108 从汗液“嗅出”健康的氧化钨邵怡晴物理与电子科学学院高教主赛道本科生创意组优胜奖
109 基于“证据推理与模型认知”素养的化学课堂提问与课程标准的一致性研究   ——以“空中课堂”X教师为例朱旭阳孟宪承书院高教主赛道本科生创意组优胜奖
110 紫薯云选—云选书店智联平台项目杨艺潇光华书院高教主赛道本科生创意组优胜奖
111 大学专业选择的指导手册设计 ——以上海市高中生为对象刘佳雯孟宪承书院高教主赛道本科生创意组优胜奖